ОЛЕГ УСОВ после школы поступил в Березниковский политехнический техникум, окончил его специальности «горный электромеханик», отслужил в армии и решил получить высшее экономическое образование в Березниковском филиале УрГЭУ. Однако, получив диплом маркетолога, понял: если делать карьеру в этом направлении, то надо уезжать в большой город, а если нет – тогда больше пригодится первый диплом горного электромеханика, и устроился на 4-й калийный. В 2015 году Олег Олегович решил получить второе высшее образование и поступил в Березниковский филиал Пермского Политеха на горную кафедру по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»:

– Я учился без отрыва от производства шесть лет по очно-заочной форме и в 2021 году защитил диплом. Главное моё достижение в учёбе – это окончание университета с красным дипломом. Учиться мне нравилось, потому что работа помогала учебе: теория и практика были налицо. Сразу после смены я ехал в универ, а так как дни работы совпадали с днями учёбы, поэтому на работу я ходил с тетрадками.

– На кафедре ТКМ («Технология и комплексная механизация разработки месторождений полезных ископаемых») был хороший коллектив преподавателей, которые интересно рассказывали, доступно объясняли, передавая свои знания, свой опыт нам, студентам. Мне нравились многие предметы, но больше всего те, которые были связаны с горным делом, потому что я уже работал на руднике БКПРУ-4 и мне это было близко: я мог на практике применить полученные в вузе знания, очень интересно было узнавать что-то новое для себя.

– Мой карьерный путь сложился следующим образом: когда я поступал в БФ ПНИПУ, работал горным мастером участка в шахте на БКПРУ-4. После окончания второго курса я уже занимал должность заместителя начальника подземного горного участка на руднике. На пятом курсе я возглавил участок, то есть стал начальником подземного очистного горного участка. На данный момент, спустя три года после окончания Политеха, моя должность – заместитель начальника рудника по производству БКПРУ-4.

– Мой совет студентам: готовьтесь к сессиям заранее, стремитесь к получению знаний, внимательно слушайте преподавателей, не стесняйтесь задавать им вопросы по теме. Учитесь! Полученный объём знаний в институте очень поможет вам потом в дальнейшей работе. Но и, конечно, не забывайте отдыхать, потому что студенческие годы – одни из самых ярких в жизни!