В прошлом году МАРИНА НАУМОВА – целевой студент «Уралкалия» – окончила БФ ПНИПУ, она получила красный диплом и сертификат юбилейного 12000-го выпускника единственного в Верхнекамье технического вуза. Сегодня она инженер-технолог первой категории отдела технологических исследований Управления исследований и контроля качества продукции БКПРУ-3.

– Работа у меня интересная и разнообразная, – рассказывает Марина. – Например, мы тестируем новые реагенты, которые поступают на фабрику: для флотации, для обработки мелкозернистого готового продукта, гранулята. Другие отделы оценивают другие параметры, например, экономические. Тестирование – только один из аспектов нашей работы, мы ведём статистику параметров готовой продукции и промежуточного продукта, а в целом у нас широкий спектр обязанностей.

Марина помнит, как ещё школьницей ходила на один из дней открытых дверей в БФ ПНИПУ: производственники рассказывали о цехах, технологиях в увлекательной интерактивной форме, педагоги вуза презентовали учебные программы.

– Помню, меня химическая технология зацепила, – вспоминает девушка. – Я уже знала, что хочу на производство – папа работал на ТЭЦ-10 и однажды устроил моему классу экскурсию на предприятие. Меня впечатлила производственная мощь. Меня и сегодня впечатляют масштабы, размах и значимость производства, а люди, с которыми я работала на БКПРУ-2 и сейчас, на БКПРУ-3, – замечательные. Всё, что я умею и могу – их заслуга.

Прелесть работы инженера-технолога, по признанию Марины, в том, что она и её коллеги напрямую связаны с фабрикой: если что-то идёт не так, они экстренно приходят на помощь, отбирают пробы продукта, анализируют и дают решение проблемы. Зона её ответственности – вся фабрика от этапа размола до выпуска готовой продукции, а работа заставляет специалиста развиваться.

- У нас не застоишься на месте, постоянно сталкиваешься с чем-то новым. А мне это очень нравится, – уверена Марина Наумова.