В последнее воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают мужественные люди, чей нелегкий труд – залог успешного развития экономики: работники горно-добывающей промышленности – шахтеры.

Начало горному делу в России было положено во второй половине ХV века при Великом князе Московском Иване III. В 1491 году первая экспедиция отправляется в Печорский край искать полезные ископаемые. Но мощный импульс горное дело получило лишь в период царствования Петра I. Именно учреждением в 1700 году «Приказа рудокопных дел» была открыта эпоха формирования горного дела в России как базового сектора будущей промышленности. В конце ХIХ века горное дело занимало главное место в ряду других отраслей российской промышленности.

Первое официальное празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 года. За время своего существования торжество не меняло дату: она была закреплена в соответствующих документах сначала в СССР, а потом и в российском законодательстве.

В начале 2000-х в горнодобывающих компаниях Верхнекамья возникла острая проблема обеспеченности предприятий молодыми перспективными кадрами. Поэтому ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» приняли решение о создании горной кафедры в нашем регионе на базе БЕРЕЗНИКОВСКОГО ФИЛИАЛА ПНИПУ. Опираясь на это, ректор Пермского политехнического университета своим приказом от 31 августа 2006 г. открыл кафедру технологии и комплексной механизации разработки месторождений полезных ископаемых (ТКМ) в Березниковском филиале университета.

С тех пор в БФ ПНИПУ подготовлено и выпущено около 300 высококвалифицированных специалистов-горняков.

Поздравляем вас с профессиональным праздником, желаем здоровья, счастья в семьях и крепкой кровли над головой!