Напомним, что базовая государственная академическая стипендия для обучающихся в ПНИПУ и его филиалах с 1 сентября 2024 года составит 3036 рублей. Размер государственной социальной стипендии в ПНИПУ и филиалах – 4554 рубля. Помимо этого, у активных студентов есть возможность получать повышенную стипендию за достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой, спортивной деятельности.

Студентам первого курса, обучающимся на бюджетной основе по очной форме обучения, выплачивается академическая стипендия с начала учебного года до сдачи зачётов и экзаменов первой сессии. Чтобы сохранить стипендию, политехник не должен иметь задолженностей в учебе и оценок «удовлетворительно» по итогам промежуточной аттестации. Если же в первом семестре студент получил такую оценку, то он не сможет получить пособие в течение следующего семестра. Возобновление стипендии возможно после успешного завершения сессии за новый семестр.

Размер стипендии может увеличиться в зависимости от надбавок за успехи в учебе:

– 50% к академической стипендии выплачиваются студентам, сдавшим сессию только на «отлично»;
– 35% к академической стипендии выплачиваются студентам, сдавшим сессию на «хорошо» и «отлично» (при наличии не менее 50% оценок «отлично»);
– 10% к академической стипендии выплачиваются студентам инженерных специальностей и технических направлений подготовки, сдавшим курсовые проекты на «отлично»
по общепрофильным и специальным дисциплинам.

Также студенты, зарегистрированные на территории края, имеют право на получение дополнительной Губернаторской стипендии. Претендовать на нее могут обучающиеся первого курса, набравшие определенное количество баллов ЕГЭ по трем экзаменам. Кроме того губернатор Пермского края ДМИТРИЙ МАХОНИН внес на рассмотрение Законодательного собрания законопроект об увеличении дополнительной стипендии студентам и о модернизации механизма её предоставления.

Проектом предусматривается увеличение губернаторской стипендии с 5,7 тысяч рублей в месяц до 6,5 тысяч рублей в месяц, а повышенной дополнительной стипендии – с 11,5 тысяч рублей в месяц до 12,7 тысяч рублей в месяц, начиная с 1 сентября 2025 года.

Планируется, что стипендия будет выплачиваться первые два курса. При этом с 3-го курса планируется предусмотреть выплату грантов на реализацию проектов студентов, которые будут отобраны на конкурсной основе.