3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление этой памятной даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе №1 города Беслана погибло 334 человека, среди которых 186 детей. В читальном зале библиотеки БФ ПНИПУ (ул. Тельмана,7; каб .№22) организована выставка литературы «ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРА!», на которой представлены книги и материалы из периодических изданий по соответствующей теме.

В учебном пособии «Проблема противодействия терроризму и экстремизму» под ред. Муфтаховой Ф.С. освещаются причины терроризма и его идеологические основания, профилактические меры против экстремизма в среде молодежи, главные направления борьбы общества в спасении нашей планеты от этой чумы ХХI века.

В книгах, посвященных безопасности жизнедеятельности, авторы которых Загутин Д.С., Белов С.В., Каракеян В.И., Микрюеов В.М. и другие, отдельные главы содержат информацию о защите от терроризма, воспитании молодежи в контексте национальной безопасности, о видах терроризма (политическом, религиозном, националистическом, экологическом, криминальном), о социально-психологических характеристиках террориста, о правилах поведения заложников и другие сведения.

В учебнике «Международное право» под ред. Вылегжанина А.Н. рассматриваются вопросы борьбы с международным терроризмом. Среди других изданий книги по информационной безопасности, основам психологической безопасности, психологии терроризма. В журнальных публикациях содержится материал о социальных характеристиках осужденных людей за терроризм, о радикальном исламе и терроризме, об участии женщин в террористических актах и причинах их преступного поведения, об экстремистском потенциале в социальных сетях. На выставке также представлена подборка газетных статей о трагических событиях, связанных с террористическими актами на территории России в 2024 году.

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ С 30 АВГУСТА ПО 10 СЕНТЯБРЯ 2024 г.
ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАС ЖДЁМ!