5 июня во втором корпусе БФ ПНИПУ (ул. Химиков, 10) состоялось торжественное мероприятие, посвященное многолетнему сотрудничеству двух Березниковских филиалов: Пермского политеха и «Азот» АО «ОХК «Уралхим». Компания преобразила парадную лестницу корпуса, превратив ее в яркий образец креативного промышленного дизайна со специфическим уклоном для учебного заведения.

На торжественном открытии присутствовал генеральный директор березниковского «Азота» А. Н. СЕМЕНЮК. Он сказал:
– Ваши выпускники отличаются дисциплиной, квалификацией, ваше учебное заведение очень славится теми кадрами, которые вы выпускаете. Ваш научный и педагогический потенциал хорошо известен в городе, и мы с удовольствием дарим данный долгожданный проект вашему вузу в надежде, что ваши выпускники придут к нам на работу. Мы заинтересованы во всех ваших выпускниках. Мы не только дарим этот проект, но готовы еще рассматривать какие-то вложения. С удовольствием будем сотрудничать.

С ответным словом выступил директор БФ ПНИПУ О.К. КОСВИНЦЕВ:
– Я рад приветствовать всех присутствующих гостей, студентов, принимающих участие в этом торжественном мероприятии. Благодарю наших партнеров – березниковский «Азот» – за такой красивый подарок. Это такой небольшой штрих, создающий особую атмосферу уюта в нашем учебном заведении. Наш вуз славится тем, что здесь такая немного домашняя обстановка, которая располагает к хорошему творчеству для студентов. Я очень надеюсь, что это будет не единственный подарок, и мы обретем симметрично сделанный второй маршевый проход. Искренне благодарю наших партнеров и выражаю надежду, что это сотрудничество продолжится.

В рамках совместного взаимодействия предприятия и вуза реализуется множество направлений: организация экскурсий студентов в филиал «Азот», проведение профориентационных встреч и практической подготовки студентов, заключение договоров о целевом обучении, осуществление стипендиальной программы. Специалисты «Азота», выпускники БФ ПНИПУ, входят в состав ГЭК на кафедрах БФ ПНИПУ.

Стороны надеются и впредь продолжать взаимовыгодное сотрудничество.