МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА В РАЗВИТИИ РЕГИОНОВ

26 апреля, впервые после трехлетнего перерыва, в очном формате состоялась традиционная конференция студентов и молодых ученых «Молодежная наука Верхнекамья».

– Пермскому Политеху в этом году исполняется 70 лет, а Березниковский филиал в октябре будет отмечать 65-летие, – с упоминания этих дат начал свое вступительное слово директор БФ ПНИПУ О.К. КОСВИНЦЕВ. – 2023-й год – третий из текущего десятилетия, объявленного в нашей стране Десятилетием науки и технологий. Одной из задач этого периода является привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. В течение всего десятилетия при поддержке государства будут проходить мероприятия, запускаться образовательные платформы, традиционные научно-практические конференции. Березниковский филиал более десяти лет организует две конференции молодых ученых, студентов и учащихся всероссийского уровня – «Молодежная наука в развитии регионов» и «Решение». Сегодня мы рады приветствовать вас на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная наука в развитии регионов».

До начала работы этого научного мероприятия организационный комитет пригласил молодых и начинающих ученых к опубликованию статей в сборник конференции. Печатные экземпляры сборника были вручены каждому из десяти выступивших докладчиков. С самим сборником все желающие могут ознакомиться в читальных залах Березниковского филиала, а также в библиотеках Пермского Политеха, краевой и национальной. В нем было опубликовано 110 статей от 149 авторов из 15 регионов. География внешних участников конференции: Владимир, Тамбов, Санкт-Петербург, Иваново, Биробиджан, Ижевск, Тула, Астрахань, Ставрополь, Пермь, Екатеринбург, Березники, Смоленск, Волгоград, Казань, Будапешт.

На пленарное заседание были представлены 9 докладов студентов бакалавриата и магистратуры БФ ПНИПУ и доклад молодого ученого – научного сотрудника УралНИИ Экологии.

Гости мероприятия – представители ведущих промышленных предприятий города: филиал «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники, ООО «Еврохим – Усольский калийный комбинат», ПАО «Уралкалий».

Лучшими докладами признаны:

I место – МАРИНА НАУМОВА (ТНВ-19д): «Влияние параметров ультразвуковой обработки на содержание примесей в галитовом отвале»;

II место – РОМАН ИСАКОВ (ПХТ-21м): «Сравнение способов расчета температуры кипения раствора»;

III место – ВАРВАРА ШИШКАНОВА-КАМЕНСКИХ (ТМО-20д): «Студенты предложили улучшение производства».

Также на конференции были отмечены студенты-первокурсники очной формы обучения БФ ПНИПУ за победы в олимпиадах:

по английскому языку – ЕЛИЗАВЕТА СЕМЕНОВА, АНЮТА БАТУЕВА, АЛЕКСАНДР ПАТРУШЕВ;

по химии – ЕЛИЗАВЕТА СЕМЕНОВА, ПЕТР ТАНКЕЕВ, СОФЬЯ КУЛИКОВА;

по математике – АЛЕКСЕЙ ОБУХОВ, ГРИГОРИЙ БОРМОНТОВ, АННА ПОРОШИНА.