Завершился приём заявлений в вузы на бюджет. Абитуриентам нужно определиться, куда подать оригиналы документов об образовании.

На самые частые вопросы о том, как это сделать через портал «Госуслуги» отвечает ответственный секретарь приемной комиссии БФ ПНИПУ

ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА БЕЛКИНА:

– До какого числа нужно подать оригинал документа об образовании?
– Если вы поступаете на бюджет, оригинал нужно подать:
· до 12.00 МСК 28 июля — для поступающих по квотам или без вступительных испытаний
· до 12.00 МСК 3 августа — по основному зачислению.
 ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТА ОБ ОБРАЗОВАНИИ МОЖНО ПОДАТЬ ТОЛЬКО В ОДИН ВУЗ.

– Можно ли подать оригинал на госуслугах, если подавал заявление в приёмной комиссии или через сайт вуза?
– Да, если вы дали согласие на передачу вузом информации о заявлении на госуслуги, то оно отображается на портале в статусе «Участвует в конкурсе».

– Как подать оригинал документа об образовании через Госуслуги?
– Зайдите в личный кабинет;
· Откройте раздел «Статусы заявлений и конкурсные списки»;
· Найдите ваше заявление и убедитесь, что статус изменён на «Участвуете в конкурсе»;
· Выберите нужный вуз и нажмите «Подать оригинал документа».

– Можно ли изменить вуз при подаче оригинала на госуслугах?
– Да, если не был подан бумажный оригинал. Чтобы отозвать электронный оригинал документа об образовании, откройте раздел «Статусы заявлений и конкурсные списки» на госуслугах, выберите заявление и нажмите «Отозвать оригинал документа»

– Нужно ли нести бумажный оригинал в вуз, если электронный уже был подан через Госуслуги?
– Не нужно. Документ об образовании подаётся один раз: либо бумажный вариант в приёмную комиссию, либо электронный — на Госуслугах. Эти способы равнозначны. Дублировать подачу не нужно. Электронный оригинал документа об образовании на госуслугах приравнивается к бумажному.

– Можно ли подать оригинал на госуслугах, если документ не проходит проверку в реестре?
– Если у вас статус «Участвуете в конкурсе», можно подавать электронный оригинал вне зависимости от результатов проверки в реестре.

– Что делать, если вуз не видит электронный оригинал документа об образовании?
– Следует проверить статус заявления на госуслугах и убедиться, что там есть отметка о подаче оригинала, также можно обратиться в службу технической поддержки по номеру 8 800 100-20-17.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

• 29 июля 2024 г. — ДЛЯ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ этап приоритетного зачисления, на котором осуществляется зачисление лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот, издание приказа о зачислении;
  • 7 августа 2024 г. — ДЛЯ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ основной этап зачисления, на котором осуществляется зачисление лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр, оставшиеся после зачисления без вступительных испытаний, издание приказа о зачислении.

СЕГОДНЯ, 29 ИЮЛЯ,  ЗАЧИСЛЕНО 14 ЧЕЛОВЕК:
- 2 целевых студента от ПАО «Уралкалий»,
- 7 человек зачислены по квоте особого права,
- 5 человек по отдельной квоте.

Всего же в период с 20.06 по 28.07 в БФ ПНИПУ принято 659 заявлений.

Очная форма :
ПОВТ – 75,