В этом году почти каждый второй выпускник имеет шанс поступить на бюджет в высшие учебные заведения региона. Для этого увеличено количество бесплатных мест почти на 1 тысячу по самым востребованным специальностям: IT, медицина, строительство, горное и нефтегазовое дело, педагогика. В общей сложности открыто 5,9 тыс. бюджетных мест.

В Прикамье для поддержки талантливых студентов выплачивается губернаторская стипендия 225-балльникам. Ежегодно на денежное стимулирование студентов направляется порядка 200 млн руб. Сейчас губернаторскую стипендию получают более 2,8 тыс. студентов. В том числе 18 студентов-дневников Березниковского филиала ПНИПУ. Планируемое количество бюджетных мест в 2021 году в БФ ПНИПУ – 115.