Березниковские студенты могут пройти стажировку в "Уралкалии" без отрыва от учёбы

С 2020 г. в ПАО «Уралкалий» действует программа длительных стажировок для старшекурсников верхнекамских вузов и ссузов, которая позволяет будущим специалистам совмещать учёбу и работу в компании.

Наша компания предлагает именно длительные стажировки, поскольку такой формат позволит студентам заранее познакомиться с производством, адаптироваться в коллективе и приобрести полезный опыт, – пояснила Александра Кетова, руководитель направления по взаимодействию с учебными заведениями ПАО «Уралкалий».

Шанс испытать себя в деле

Подробнее о программе «Перспектива» представители «Уралкалия» рассказали на встрече со студентами Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета, которая прошла недавно в стенах березниковского вуза.

Стать участниками программы могут успешные в учёбе, ответственные и целеустремлённые юноши и девушки, которые обучаются профильным для калийного производства специальностям – «Химическая технология», «Технологические машины и оборудование» и «Автоматизация технологических процессов и производств»;
– заявиться на участие в программе можно уже после третьего курса и прохождения летней практики;
– специально для стажёров на предприятиях Группы «Уралкалий» предусмотрена штатная единица «Техник». Трудоустроенные на данную позицию студенты работают по специальному графику совмещая учебу и работу:
– после окончания учебного заведения и успешного прохождения стажировки выпускники приходят в компанию на позицию квалифицированного специалиста, уже имея опыт работы на производстве и чёткое представление о профессии, которую они выбрали делом своей жизни.

Стажёрам работа гарантирована

Как работает на практике программа «Перспектива», студентам БФ ПНИПУ рассказала недавняя выпускница вуза Татьяна Исупова. Сегодня она работает инженером по автоматизации и механизации производственных процессов цеха по ремонту и обслуживанию контрольно-измерительных приборов ООО «Уралкалий-ремонт».

Когда заканчиваешь учёбу, то первая трудность, с которой сталкиваешься – это поиск рабочего места, – поделилась Татьяна.

Поэтому инициатива «Уралкалия» по трудоустройству выпускников, участников программы целевого набора и программы «Перспектива» – это здорово. Среди моих коллег немало тех, кто трудоустроился в компанию со студенческой скамьи. Причём именно благодаря тому, что они хорошо зарекомендовали себя и во время учёбы, и во время практики, которую проходили в компании.

Анастасия Курдюкова, будущий химик-технолог, считает: возможность проходить стажировку без отрыва от учёбы, получать и стипендию, и зарплату – это здорово.

Непросто трудоустроиться, не имея опыта работы, – сказала Анастасия.

Конечно, мы проходим практику на производстве, но это сравнительно небольшое время, за которое не успеваешь по-настоящему узнать будущую работу и получить о ней объективное представление, познакомиться с коллективом. «Перспектива» даёт такую возможность, а ещё – уверенность в завтрашнем дне. В том, что после учёбы я приду работать в большую стабильную компанию – это очень важно.

Для меня «Перспектива» – это дополнительная мотивация в учёбе, – уверен Константин Леонтьев, третьекурсник с кафедры «ТНВ».

Сейчас я обучаюсь по целевой программе «Уралкалия». Я уже проходил практику на БКПРУ-4, убедился в том, что правильно выбрал специализацию. Мне очень понравилось работать в отделении растворения, там замечательный коллектив, я бы хотел продолжить осваивать практические азы своей будущей профессии именно там – на Четвёртом калийном. Надеюсь, став участником «Перспективы», я смогу реализовать свои цели.

Непермь.ру