«Совсем недавно учителя отметили свой профессиональный праздник. В их числе немало достойных педагогов, которые несут свет знаний. Об одном из таких преподавателей хочется рассказать, – пишет Наталья Неклюдова. – При воспоминании о Любови Викторовне Артюх, преподавателе экономики березниковского политеха, сразу возникает улыбка. Потому, что человек она была – жизнерадостный! Несмотря на все жизненные испытания – трагическая гибель мужа в шахте (на тот момент, она осталась одна с двумя маленькими дочками) Любовь Викторовна не опустила руки, стала для своих детей надежной опорой в жизни. У нее хватило сил и для того, чтобы закончить аспирантуру и защитить диссертацию (в 1986 году), получив степень кандидата экономических наук!

Любовь Артюх проработала двадцать пять лет в Березниковском филиале Пермского политехнического института (позже БФ ПГТУ, сейчас БФ ПНИПУ), а когда ее пригласили в Березниковский филиал Пермского государственного университета (позже БФ ПГНИУ), Любовь Викторовна, не раздумывая, согласилась, ведь ей интересно было все новое – филиал только создавался в нашем городе. В новый коллектив она быстро влилась, стала наставником для молодых преподавателей, передавая свой богатый профессиональный и жизненный опыт. Как и на прежнем месте работы моментально завоевала авторитет у студентов дневного отделения. Согласитесь, что с нынешней молодежью, далеко не каждый преподаватель найдет общий язык, но Любовь Викторовна, как корифей своего дела, сумела заинтересовать студентов своим предметом – «Экономикой», делала она это легко, без надрыва, потому, что свой предмет простого обожала!

Вот что вспоминают о ней бывшие студенты:
Венера Зайнутдинова, в прошлом учащаяся группы ТНВ-86, работник БПКРУ-4, ныне пенсионерка:
– После дневной смены учеба по вечерам временами давалась нелегко, но Любовь Викторовна старалась донести материал во время лекции в такой форме, чтобы была понятна суть. От того, как мы поймем ее предмет «Экономика» и далее тему – «Организация и планирование промышленных предприятий», зависело, как мы оформим раздел в дипломной работе, например, насколько грамотно рассчитаем и оформим смету на производство 1 тонны хлористого калия. Лично я часто обращалась к ней за оформлением экономической части дипломного проекта, и Любовь Викторовна всегда была очень тактична, без тени раздражения давала ответы на мои вопросы. Она уважала студентов, в каждом видела личность, была большой юмористкой, и ее юмор всегда был корректен. Как- то раз, я встретила ее в городе. Уже прошло много лет с тех пор, как я окончила институт, мы с ней остановились и поговорили. Я была приятно удивлена, что она помнит меня по имени и фамилии. Мне это очень польстило! Замечательный человек! Достойный преподаватель! В памяти моей она останется навсегда!
Замесов Сергей, бывший студент группы МАХП-86, начальник отдела технического надзора АО «Березниковский содовый завод»:
– Кроме того, что Любовь Викторовна была замечательным преподавателем, она являлась прекрасным организатором институтских вечеров к различным праздникам, юбилейным датам филиала. Я несколько раз участвовал в новогодних вечерах. Они проводились в институтских корпусах. Запомнилась замечательная праздничная атмосфера. Много конкурсов, театрализованные представления, хороводы вокруг настоящей новогодней елки. На одном из таких вечеров я познакомился со своей будущей женой. Она была Снегурочкой на этом вечере. И я был «сражен наповал»! Именно Любовь Викторовна попросила ее на роль Снегурочки. Мы с женой считаем, что наше знакомство состоялось благодаря ей. Вот так!

К сожалению, Любови Викторовны Артюх уже нет в живых. Но светлая память о ней, как о преподавателе и человеке, жива в наших сердцах».

Газета "Березники вечерние", 18 окт. 2022 г.

Любовь Викторовна Артюх