С Владимиром Вольфовичем Жириновским мне приходилось встречаться дважды, в 2005 и 2014 г.г. по заданию наших городских газет «Березниковский рабочий» и «Березники вечерние».

Особенно запомнилась первая встреча-интервью, когда мы с лидером ЛДПР ехали в его спецпоезде (я сел в Перми и вышел около Екатеринбурга), когда Владимир Вольфович с большими остановками на станциях Пермского края выходил для встреч с избирателями (при этом очень часто буквально всем подряд раздавал сотенные купюры после своего мощного эмоционального выступления!).

Наше с ним интервью в спецвагоне-офисе поезда продолжалось более четырёх часов. Энергетике и эрудиции этого удивительного человека можно было просто позавидовать.

Образование и кругозор его хорошо известен. Поступил он в 17 лет из «казахстанской глубинки» из бедной семьи матери-одиночки сразу в МГУ (институт Восточных языков), знал в совершенстве английский, немецкий и неплохо французский язык, хотя специализация у него была – арабские. В Турции на двух каналах ТВ он свободно давал интервью на турецком…

Владимир Вольфович служил в Советской армии, то есть офицерское звание носил вполне заслуженно и, что интересно, никогда не состоял в КПСС (не был при этом и диссидентом), и именно его партия ЛДПР стала второй в истории Советской России официально зарегистрированной после КПСС в далёком 1991 году.

Можно много рассказывать об этом очень неординарном человеке и политике, могу только заметить, что когда мы были вдвоём в вагоне, Владимир Вольфович часто подходил к окну и курил длинные белые сигареты (я тогда уже бросил)… Владимир Вольфович мог сказать и довольно «крепкое» русское слово, но, к его чести, когда в вагон-офис заходила кто-либо из его помощниц, он при дамах был в словах архикорректен.

Интересно рассказывала жена Владимира Вольфовича, почему она согласилась стать его супругой (очень тихая, скромная женщина, особенно на фоне мужа, «человека-огня»), так вот, Галина Александровна Лебедева (врач-вирусолог) вспоминала, что она согласилась стать его женой после того, как Жириновский сказал ей: «Ты будешь женой министра!». «Заметьте, – сказала она, – он мне сказал: «Не я буду министром, а именно ты будешь женой министра…». Учитесь, молодые люди, ухаживать за своими избранницами.

В конце нашей беседы В.В. Жириновский подарил мне два больших пакета (с футболками, бейсболками, сигаретами и даже двумя бутылками водки, и всё с логотипом его партии или самого «вождя» партии).

На мой последний вопрос (я уже оделся и собирался уходить): «Можно ли с Вами на память сфотографироваться?» – ответ был более чем доброжелательным (см. фото).

Посылал я в Москву В.В. Жириновскому свою книгу по истории нашего края и получил уже «официальный» ответ.

Можно соглашаться с уставом и программой ЛДПР, с высказываниями, размышлениями В.В. Жириновского, а можно не соглашаться, но, думается, таких оригинальных, парадоксальных, неунывающих, порой бесшабашных и смелых политиков (во многом «западного типа») в истории нашей державы можно пересчитать по пальцам.

8 апреля в Москве тысячи людей простились с лидером ЛДПР В.В. Жириновским. После отпевания в Храме Христа Спасителя (службу провёл лично патриарх Кирилл – сам выразил желание) и гражданской панихиды в Колонном зале Дома Союзов, его похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с могилой Е.А. Примакова. Во время прощания В.В. Путина с В.В. Жириновским у гроба лидера ЛДПР не было солдат почётного караула. Пресс-секретарь Президента Д.С. Песков объяснил радиостанции «Говорит Москва», что президент прощался с Жириновским первым, поэтому у гроба не было других людей.

Владимир Викторович ШИЛОВ,
кандидат исторических наук,
завкафедрой ОНД БФ ПНИПУ,
член Правления (Пермское отделение)