Фид корпуса №1 БФ ПНИПУ

1958г. — образование Учебно-консультационного пункта (УКП) Уральского политехнического института.

1960г. — УКП получает собственные помещения на Советском проспекте. Оборудованы 12 учебных аудиторий, лекционный зал, несколько лабораторий.

1963г. — УКП реорганизован в общетехнический факультет Пермского политехнического института (БОТФ ППИ), которому передается трехэтажное здание по улице Тельмана, 7. Расширяется лабораторная база.

1964г. — Первый выпуск студентов, обучавшихся на УКП. 65 студентов защитили дипломные проекты по специальностям: технология неограниченных веществ  (ТНВ), машины иаппараты химических производств (МАХП), автоматика и телемеханика (АПП). Начали работать курсы по подготовке и сдаче экзаменов кандидатского минимума.

1965г. — Переход на полный цикл обучения студентов по специальностям ТНВ, МАХП, АПП.

1968г. — на факультете созданы три государствен­ные экзаменационные комиссии по защите дипломных проектов: первый собственный выпуск на БОТФ.

1969г. — организовано дневное подготовительное отделение (рабфак).

В начале 1970-х потребности промышленных гигантов Верхнекамья были столь велики, что в Соликамске был открыт опорный пункт Березниковского общетехнического факультета, а вскоре такие же пункты появились в Александровске и Губахе.

1973г. — 15-летие БОТФ, подготовка студентов по 5-ти специальностям: 28 штатных преподавателей и собственные УКП в Александровске, Губахе, Соликамске.

1979г. — Комиссия президиума Верховного Сове­та РСФСР по высшему образованию одобрила уровень подготовки специалистов на Березниковском общетех­ническом факультете и в 1982 году он получил высокий статус филиала Пермского политехни­ческого института (БФ ППИ).

1981г. — Усиление кадрового состава факультета специалистами с учеными степенями и званиями. Образуются 4 кафедры: химической техники и технологии, марксизма-ленинизма, общенаучных и общетехнических дисциплин. Первые заведующие кафедрами, кандидаты наук: А.Ш. Зайнуллина, Ю.Р. Захаров, Л.Ш. Лысенкер, В.М. Волков.

1982г. — начал работу вечерний рабфак. Образова­на выпускающая кафедра   -   "Химическая технология". БОТФ получает от города 2-ой учебный корпус по улице Химиков, 10. БОТФ реорганизуется в филиал Пермского политехнического института (БФ ППИ). Директо­ром филиала назначается кандидат технических наук Б. А. Оверин.

1983г. — Новый этап истории: БОТФ приказом МФ и ССО РСФСР от 14 01 83г. N 28 реорганизуется в филиал Пермского политехнического института (БФ ППИ). Первым руководителем Березниковского УКП и затем бессменным деканом БОТФ на протяжении более 25 лет работала Р.А. Козлова.

Оборудование выпускающей кафедры по горным специальностям; руководитель - к.т.н. Н.И. Алыменко;

1991г. — образование факультета подготовки и переподготовки специалистов; инициаторы и первые руководители к.т.н. Н.Д. Лужецкая и к.т.н. А.Ш. Зайнуллина;

1992г. — образование факультета довузовской подготовки, включающего лицей и подготовительные курсы; руководитель В.Д. Нестеров; Б.А. Оверину впервые в истории филиала присваивается звание профессора.

1993г. — образование дневного отделения и филиала кафедры экономики;

1997г. — начата подготовка бакалавров по направлению «Защита окружающей среды»;

1998г. — Первый выпуск дневного отделения по специальности "Экономика и управление на предприятии";

2000г. — Открытие новой для филиала специальности - "Информатика и Вычислительная Техника". Первый набор студентов в коммерческую группу (на момент открытия специальности существовала только коммерческая группа);

2003г. — подготовлен 7000-ный выпускник.

2005г. — появление третьего учебного корпуса – спортивного комплекса.

2006г. — Открытие новой для филиала специальности - "Электроснабжение". Подготовлен 8000-ный выпускник. Заключен договор о долговременном сотрудничестве с ОАО «Уралкалий» и «Сильвинит» об обновлении материально-технической базы филиала.

2007г. — образование кафедры "Технологии и комплексной механизации разработки месторождений полезных ископаемых". Пятеро преподавателей прошли курсы повышения квалификации в ведущих вузах Англии, Франции, Италии в рамках инновационной образовательной программы ПГТУ.

2008г. — 50-летие Березниковского филиала ПГТУ;

2011г. — филиал был переименован в Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета (БФ ПНИПУ);

2016г. — подготовлен 11000-ный выпускник.

2018г. — 60-летие Березниковского филиала "Пермского национального исследовательского политехнического университета";

2018г. — проведена структурная реорганизация факультетов очного и очно-заочного обучения и создание на базе вышеперечисленных факультетов нового факультета техники, технологии и управления.