ЭКСКУРСИЯ НА ЯЙВИНСКУЮ ГРЭС

9 февраля состоялась экскурсия преподавателей БФ ПНИПУ и 10 студентов направлений подготовки «Технологические машины и оборудование» и «Автоматизация технологических процессов и производств» 2-4-го курсов на Яйвинскую ГРЭС филиала «Юнипро».

Делегацию БФ ПНИПУ встретил директор Яйвинской ГРЭС АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПОВАРНИЦЫН, он кратко рассказал об истории предприятия, о ПАО «Юнипро», о последних разработках и достижениях, об охране труда, о молодежной политике на Яйвинской ГРЭС.

После прохождения инструктажа студенты отправились на экскурсию по предприятию в сопровождении зам. главного инженера по ПГУ ВИКТОРА ТИМУРОВИЧА ХУДЫШЕВА и зам. начальника котлотурбинного цеха СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА ПОПКОВА.

Студентам показали классическую станцию и современный парогазовый энергоблок, операторскую по управлению процессом.

В ходе беседы экскурсанты задавали вопросы, интересовались устройством оборудования, узнавали, какие профессии востребованы на предприятии, какие необходимы знания.

Студент гр. ТМО-20д НИКОЛАЙ ЗАХАРОВ даже попросил книги по котлотурбинному оборудованию для более глубокого изучения процесса.

Студенты гр. АТП-21д ОЛЕГ КОЗЛОВ и ИЛЬЯ ПРОПП задавали вопросы об автоматизации и управлении процессами.

Своими впечатлениями делятся:

ВАРВАРА ШИШКАНОВА-КАМЕНСКИХ (гр.ТМО-20 д)
– Такие экскурсии очень нужны, чтобы понимать, как устроено предприятие, какие есть специалисты и вакансии на нем, какие требования к кандидатам. Я родилась в поселке Яйва, мне всегда очень хотелось узнать, как устроена Яйвинская ГРЭС. Теперь я проживаю в Березниках и с огромным интересом побывала на предприятии.

СВЕТЛАНА ЭДУАРДОВНА ШАКЛЕИНА, зав. кафедрой ТМП
– Экскурсии на предприятии необходимы студентам, чтобы понять, как устроено предприятие, какие необходимы знания для работы, возможно ли дальнейшее трудоустройство. Мы хотим выразить благодарность компании «Юнипро» и лично НАТАЛЬЕ ВЛАДИМИРОВНЕ ДОРОФЕЕВОЙ и ИННЕ ВИКТОРОВНЕ КОЗЫРЕВОЙ за содействие в проведении экскурсии. Видно, что на предприятии работают грамотные и увлеченные своим делом сотрудники, а его руководство заинтересовано в развитии производств и привлечении молодых специалистов.